23.09.2022

Два повода — одно путешествие во времени

В горнотранспортном колледже прошла премьера медиа-экскурсии из цикла краеведческих мероприятий «Памятники труда в Новокузнецке». Проект посвящён открытию стелы трудовой доблести и 150-летию Михаила Курако, которое отмечается сегодня.

Проект библиотеки имени Гоголя «Я – Город трудовой доблести» начинает новый творческий сезон. Студенты горнотранспортного колледжа традиционно приобщаются к истории родного края, на каждой такой встречи узнавая новые детали и знакомясь с новыми героями, строившими Новокузнецк. Полный зал как доказательство того, что такие мероприятия являются востребованными.

Татьяна КИСЕЛЁВА, заместитель директора по воспитательной работе Новокузнецкого горнотранспортного колледжа им. В.Ф. Кузнецова: «Уже на протяжении десяти лет мы очень плодотворно сотрудничаем с библиотекой им. Гоголя в достойных корпоративных проектах, связанных с историей Кузбасса, с историей города Новокузнецка. Сегодня у нас очередное мероприятия. Такие встречи проходят регулярно — два раза в месяц — на базе нашей краеведческой гостиной. Сегодня стартует проект медиа-экскурсии, приуроченный к присвоению Новокузнецку звания «Город трудовой доблести» и открытию знаменитой стелы».

В ходе путешествия студенты познакомились с символами города – памятниками освоения и покорения Сибири – Кузнецкой крепостью и монументом «Первопроходцам Земли Кузнецкой», Огнедышащей горой Мессершмидта и памятным знаком в честь первой экспедиции Мессершмидта в Сибирь. Узнали интересные факты о памятниках, хранящих историю индустриализации Кузбасса, – пантеоне Курако, со дня рождения которого сегодня исполнилось ровно 150 лет, и здании заводоуправления КМК. Познакомились с трудовыми достижениями и победами новокузнечан в советский период, запечатленными в памятниках Танк Т-34 и Проходческий комбайн.

Елена ПРОТОПОПОВА, главный специалист по библиотечному маркетингу библиотеки имени Н.В. Гоголя: «Стела сегодня будет завершающим звеном в нашей медиа-экскурсии. А начнём мы с 1618 года. Первое занятие называется «Памятники хозяйственного освоения». Это те памятники, которые являются вещественными доказательствами того, что город наш создан людьми труда. То есть мы от Кузнецкой крепости вот так интересно дойдём до Стелы Трудовой доблести».


Возврат к списку