09.11.2016

Дверин дописал картину Леонардо да Винчи

Новокузнецкий художник дописал картину Леонардо да Винчи. В художественном музее Константин Дверин представил работу сегодня, а завтра официально откроется выставка.

Написанию этой картины у Константина Дверина предшествовала большая работа. В "Посвящении Леонардо да Винчи" новокузнецкий художник завершил работу гения Возрождения "Поклонение Волхвов". Константин Генрихович очень долго и скрупулёзно изучал творчество Леонардо. До того момента, как он решился на доработку - трижды сталкивался с картиной. А когда представился реальный шанс - дописать, упускать возможности не стал.

Константин ДВЕРИН, художник: «Идет время и я задумался, интересно, а кто-нибудь этот неоконченный эскиз, понятно, что это гениальная задумка гениального человека, а кто-нибудь пытался не то что закончить, а развить, продолжить идею. Никто за 540 лет не попробовал на эту тему что-то сказать. И тогда я подумал - а что мне мешает. Загнул пальцы и выяснил, что особенно ничего не мешает кроме, конечно, величия этого имени. Набрался наглости, смелости и попытался это сделать. Четыре месяца работал, результат перед вами».

Автор старался не нарушать композиционный замысел Леонардо да Винчи. Но Дверин внес и свои оригинальные решения. Искусствоведы поэтому видят в "Посвящении" прежде всего Константина Дверина.

Лариса ДАНИЛОВА, искусствовед: «Насколько я поняла, ну интересно ему было решить эту задачу. Ну, интересно и интересно. Я тут ничего не могла сказать, я сказала лишь, что посмотрим результат. И вот он результат. Ну, я сразу хочу сказать, что Константин Дверин всегда остается Константином Двериным».

Выставка одной картины станет доступной новокузнечанам с завтрашнего дня. Увидеть ее желающие могут до 24-го ноября, после чего "Посвящение Леонардо да Винчи" покинет Новокузнецк.


Возврат к списку