26.11.2021

Экспозиция работ стипендиатов Минкульта

Одни в реальном, другой в сакральном мире. Трое художников — стипендиатов Министерства культуры России представляют экспозицию своих работ в Доме творческих Союзов.

От глобального состояния пространства до микромиров. Двое художников, Всеволод Суслов и Лилия Кутлахметова раскрывают визуальный, эстетический фон, в котором мы живем и не замечаем, как обыкновенные теплотрассы могут стать эпицентром в искусстве. Ритм города, история будней и мироощущение с одной стороны, и мифы в современности Ильи Ключникова с другой.

Виктор КАЙГОРОДОВ, искусствовед: «Он отличается от двух других ребят темой времени, темой состояния какой-то античности, эстетики, мифологического жанра в большей степени. Мы встречаем сюжетные, сложные и еще выполненные в офорте. Это не просто само по себе, сама технология вот эта графическая».

Почти полсотни работ — это картины трех стипендиатов Министерства культуры России. Отчетная выставка художников открылась в Доме творческих союзов. Как говорят искусствоведы, в зале специально освободили пространство, чтобы дышать. Работы отличаются, тематика и жанр общие — офорт, линогравюра, цифровая печать.

Всеволод СУСЛОВ, стипендиат Министерства культуры РФ: «Мои основные темы — это экология, экологическая тема, тема городской среды, тема земли, тема пространства. Сама выставка получилась довольно цельной, и такое ощущение, как будто мы вместе сидели и работали».

Лаконичная выставка с акцентами трех стипендиатов будет работать в доме творческих союзов в течение месяца.


Возврат к списку