24.11.2021

Экспозиция студентов в Сибирском центре горячей эмали

Есть такое призвание - создавать. Эмальеры-художники творят историю в Новокузнецке, 840 градусов. Две недели студенты из разных городов Кузбасса осваивали художественную науку. В Сибирском центре теперь целая коллекция их работ. Наставники считают, надо знать в лицо тех, кто делится с миром красотой.

Горячая эмаль - технология сложная, работа с металлом, высокими температурами. Две недели студенты учились создавать свое искусство в Сибирском центре горячей эмали в Новокузнецке. И как говорят организаторы, сомневались до последнего, получится ли.

Александр СУСЛОВ, председатель Новокузнецкого отделения Союза художников России: «Некоторые говорят, а вот вы знаете, я такой железной палочкой там терла, им говорят, это не железная палочка, это напильник. Мы думали, что будет хуже, но оказалось, что они на высоте. И они сделали замечательные работы».

16 студентов, которые приехали с конкретной целью — научиться. Они слушают, слышат, воспроизводят. У каждого по 10 работ вышло. Самые интересные и красивые выставили на экспозиции, которая пробудет в Центре до середины декабря. После отправится в Кемерово и Красноярск.

Ангелина ПЕЙНОВИЧ, студентка Кемеровского художественного колледжа: «Идеал, конечно, не достижим. То, что я планировала сделать, я сделала. И, как обычно, по закону подлости потом, когда работа была уже закончена, мне пришло в голову что-то получше».

Максим ВЕТРЯК, студент Кемеровского художественного колледжа: «Некоторые работы сделаны по вдохновению, некоторые работы пришлось подумать хорошо, конечно. Не на одну тему, воспоминания, сцены в заповедниках».

Первый и единственный в России — Сибирский центр горячей эмали открылся в Новокузнецке. Тот случай, когда веришь в мечту наперекор и вопреки суровой реальности. Создатели хотят большего, и художественно-промышленному институту быть в Кузбассе. Что в очередной раз доказывает, их воздушные замки - прочнее и надежнее каменных стен, на которых не «рисованная картинка», а горячая эмаль.

Зинаида КОРЧАГИНА, художник (Новосибирская область): «Здесь нужно уметь работать с материалом. Само за себя говорит горячая эмаль. И нужно уметь не только рисовать, знать законы живописи и композиции, а еще нужно знать материал, и понимать его. И в своих работах показать материал. Этим отличаются эмальеры, потому что у горячей эмали очень много особенностей, своих красивых эффектов может быть и эмаль может очень красиво работать. Ни один материал не работает так, как эмаль».


Возврат к списку