03.07.2020

Экспозиция в краеведческом к 402-й годовщине города

Дню города посвящается. Краеведческий музей открыл экспозицию, приуроченную ко дню рождения Новокузнецка и юбилею Владимира Петровича Девятиярова, историка и летописца. На выставке представлены его архивные записи, редкие фотографии и карта дореволюционного Кузнецка.

Город, каким его знали люди несколько поколений назад. Эти воспоминания по крупицам собрал Владимир Петрович Девятияров. Он лично общался с кузнечанами, которые жили здесь еще до строительства КМК. Истории трехсот жителей легли в основу летописи Кузнецка, которую историк собрал, и позже передал в краеведческий музей.

Алексей СОРОКИН, старший научный сотрудник Новокузнецкого краеведческого музея: «Девятияров, не жалея сил и времени, собрал архив, который состоит из редких фотографий того времени, архивных документов, с которыми он работал, а также, самая ценная часть, воспоминания трехсот старожилов города, которые он записал, с которыми лично беседовал, порой не один раз. Как раз этот большой архив дает очень большую и яркую картину жизни провинциального города Кузнецка в начале двадцатого столетия».

В этом году Девятиярову исполнилось бы 95 лет. Именно этому юбилею и, разумеется, дню рождения Новокузнецка посвятили специальную выставку, которая открылась в одном из залов краеведческого музея. Здесь можно увидеть записи историка, его личные вещи и подробную карту нашего города по состоянию на 1918 год.

Алексей СОРОКИН, старший научный сотрудник Новокузнецкого краеведческого музея: «Помимо личных вещей, рукописей и карты - главного предмета на выставке, здесь также представлены экспонаты, рассказывающие о жизни города. Макеты зданий, многие из которых уже не сохранились, здания старого Кузнецка, в первую очередь купеческие дома. И живописные произведения новокузнецких художников, посвященные жизни провинциального города Кузнецка в начале двадцатого столетия».

Прикоснуться к истории любимого города в Новокузнецком краеведческом музее можно до конца июля.


Возврат к списку