28.08.2012

Электронный сборник писателя Владимира Неунывахина

«Я пишу для души» - так называется электронный сборник, посвященный жизни и творчеству кузнецкого писателя Владимира Максимовича Неунывахина. Его произведения и библиографический материал почти полгода собирал коллектив информационно-досугового центра «Перспектива». И вот сегодня сборник увидел мир.

- «Пёс с подтянутым животом и четко обозначившимися ребрами под свалявшейся шерстью на боках медленно брел по пешеходной дорожке. Его подслеповатые глаза пытались рассмотреть встречных людей».

Голосом автора звучит одна из последних зарисовок «Старость не радость». Все о нем, о родном Абагуре-Лесном, где Владимир Максимович Неунывахин провел едва ли не полжизни. Рос здесь, потом трудился в исправительной колонии. Ветеран внутренней службы по выходу на пенсию начал писать книги. Любимая тема — родная земля и природа. Сегодня вышла очередная книга.

Владимир Максимович НЕУНЫВАХИН, член союза писателей России: ««Всполохи памяти» - это воспоминания о моем детстве. Когда я жил маленьким, еще в тайге о родителя и много воспоминаний об Абагуре, здесь когда-то много отбывали наказание ссыльные, репрессированные, волжские немцы, с Прибалтики, с Украины. Многие остались здесь и здесь и умерли».

И так совпало, что одновременно с новой книгой вышел электронный сборник. В нем — всё, что было написано Неунывахиным и о нем. Практически полное собрание сочинений, о котором, только в печатном варианте, мечтает писатель. Такой подарок ему сделал коллектив информационно-досугового центра «Перспектива», что работает в Абагуре Лесном. В сборнике несколько разделов, собирали его почти полгода. Из необычного — именной указатель с фамилиями односельчан — настоящих жителей села.

Марина КОПЫЛОВА, заведующая информационно-досуговым центром «Перспектива»: «Там есть именной указатель, потому что Владимир Максимович писал о конкретных людях, которые живут, жили, их потомки живут. Именной указатель достаточно длинный по алфавиту, где можно найти любую фамилию посмотреть — в конце стоит цифра — в каком произведении, найти это произведение и прочитать об этом человеке».

Электронный сборник о жизни и творчестве Владимира Максимовича Неунывахина передадут во все детские библиотеки Новокузнецка. И пусть имя  кузнецкого писателя пока не включено в обязательную школьную программу по литературе. Но возможно, кто-то из педагогов захочет познакомить детей с его творчеством на внеклассном чтении.


Возврат к списку