01.03.2016

«ЭрудитУМ» в НХМ

Ломая стереотипы, выходя за рамки привычного! В Новокузнецком художественном музее стартовал новосибирский проект «ЭрудитУМ». Мир занимательных наук, где возможно соединить два лица в одно или подержать огонь в руке. Эти и другие опыты испробовала на себе Яна Смирнова.

Наша цель — удивить, говорят организаторы! В мире столько всего интересного, но, только побывав на этой выставке, можно понять насколько много. Сергей Воронцов, куратор выставки, рассказал нам, какой из 70 экспонатов воодушевляет посетителей больше всего.

Сергей ВОРОНЦОВ, куратор выставки «ЭрудитУМ» (г. Новосибирск): «Нажимайте! Навряд ли во мне есть какая-то батарея, но тем не менее, лампа зажигается. Это высокочастотный ток и магнитное поле, которое зажигает газ, который находится внутри лампы. Причем лампа не рабочая».

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «А этот экспонат «Полосатое зеркало», где можно соединить не соединяемое — лица двух людей».

Более 70 экспонатов, 4 зала и 6 научных сотрудников готовы рассказать и показать мир удивительных вещей. Гироскоп, который благодаря центробежной силе не падает, и принимает любое положение в пространстве, и это еще не все!

Сергей ВОРОНЦОВ, куратор выставки «ЭрудитУМ» (г. Новосибирск): «Вот мы берем большое колесо, и всегда задаем вопрос, а можно ли его удержать на одном пальце? Возможно? Давайте попробуем».

Кроме экспонатов, которые можно трогать, изучать и фотографироваться. Есть и научные опыты, что называется с «огоньком». Участвуют в этой научной авантюре только самые смелые, смеется Игорь Кудряшов.

- «Самое важное рукой на себя не дергать, чтобы волосы не загорелись».

Выставка «ЭрудитУМ» будет работать в Новокузнецком художественном музее 4 месяца. Экскурсии через каждые 30 минут и выходные дни тоже. В день открытия маленькие открыватели уже оценили выставочный проект.

- «Больше всего мне понравился вон тот, который мы только что с трубочкой зубами прикусывали. Вообще сейчас ничего не слышно, а когда уши затыкаешь, прям музыку слышно.

Здесь очень интересно, мы узнали много нового.

Вы еще сюда придете? - да! обязательно! всем советую».


Возврат к списку