27.01.2014

«Это страшное слово – блокада»

О суровых событиях блокады Ленинграда накануне рассказывали не только жители осажденного города, но и новокузнецкие школьники. В библиотеке «На Октябрьском» прошел тематический вечер «Это страшное слово — блокада». Старшеклассники — победители городского военно-исторического конкурса «Гордость отечества» представили результаты своих поисково-исследовательских работ, озвучили свою гражданскую позицию и выслушали тех, на чьей памяти остались те страшные события. Сотрудники библиотеки подготовили большую выставку книг из фондов, посвященных 70-летию снятия блокады Ленинграда. 

Галина НАБОЙЧЕНКО, заведующая библиотекой «На Октябрьском»: «Я считаю, что если наше молодое поколение забывает историю нашей страны, плохо уважает культуру, то это может быть сказано громко, но такое поколение теряется. Молодежь — это то поколение, которое вырастет и которому мы будет чем-то должны и обязаны».

Игорь ГУЛЯЕВ, методист военно-спортивного центра «Патриот»: «Показательно, что из многих предложенных тем несколько раз повторилась тема «Дети блокадного Ленинграда» это задевает не только интеллектуальную, но и духовную, эмоциональную сферу старшеклассников. Поэтому тема нашла отклик в сердцах».


Возврат к списку