16.08.2019

Фестиваль коренных народов

Фестиваль коренных народов «Туган черим» состоялся даже несмотря на дождливую погоду! Мероприятие перенесли с арт-сквера в зал Управления культуры, и хуже оно от этого не стало. Танцы, национальные блюда и много интересного в нашем сюжете далее.

Столы ломятся от кулинарных изысков национальной кухни, расшитые яркие костюмы приковывают внимание. Масштабно проводят фестиваль коренных народов "Туган черим". Представители коренных народов Кузбасса второй год подряд проводят праздник. Сегодня в Новокузнецк приехали жители соседних городов и регионов.

Оксана ПЕТРОВА, начальник отдела общественных отношений Администрации г. Новокузнецка: «У нас в этом году прежде всего участвуют наши шорцы и телеуты, которые исконно проживают на территории Кемеровской области. В этом году нас посетил национальный центр республики Кыргызстан. В этом году присоединился коллектив, телеутский национальный коллектив из Беловского района».

Фестиваль все больше набирает оборотов. В программе 30 номеров. Особого внимания заслуживает выступление детей. Прибавилось художественное чтение, тем более что год посвящен сохранению языку малочисленных народов. Подрастающее поколение не упускает возможности обучиться своему коренному языку.

Андрей ТОДЫШЕВ, руководитель общественной организации ассоциации телеутского народа "Эне-Байат": «Такие мероприятия нужны для самоидентификации народа. Здесь мы можем показать кто мы, что мы, для чего. Народ живет не только одними праздниками, это должна быть и самобытная культура. Она очень древняя».

Фестиваль собрал участников и гостей, чтобы напомнить еще раз: каждый имеет право говорить о своей этнической принадлежности, у каждого народа есть свои обычаи и традиции, которые следует уважать всем остальным.


Возврат к списку