20.02.2020

Фестиваль «Кузнецкая карусель»

Фестиваль "Кузнецкая карусель" прошел сегодня в Театре кукол "Сказ". Творческие коллективы шести детских садов Новокузнецка представили свои кукольные постановки. Для многих артистов это выступление стало первым в жизни.

Восточные мотивы и зажигательные танцы... от куклы. Постановка детского сада №257 не оставила в зале равнодушных. Танцы Падишаха в борьбе за руку и сердце Марьи, дочери царской, оказались неконкурентны против молодого удальца Ивана. А в спектакле новоильинского детского сада №260 юных артистов не видно. Они за декорированной ширмой, но кукла в детских руках буквально оживает.

Ольга ЩЕЛКАНОВА, заведующая детским садом №260: «Театральная студия у нас в этом году открылась впервые. Наш музыкальный руководитель активный и творческий, поэтому задумка этого спектакля была именно ее. Декорации тоже изготовлены полностью педагогом. Куклы были связаны в рамках этого спектакля нашими активными творческими воспитателями. То есть от задумки до воплощения - все сделано своими руками».

Фестиваль "Кузнецкая карусель" уже четвертый по счету. На самый первый участники покупали кукол в магазинах. Сейчас все самодельное - от декораций до работы с текстовым материалом. Для участия в конкурсе было подано 13 заявок от разных дошкольных учреждений. На сцену вышли только шесть коллективов, которые были отобраны жюри. Сегодня судьям предстоит сделать еще один непростой выбор - определить нового обладателя главного приза фестиваля - "Разноцветной карусели". Но, в первую очередь, сюда приходят не за наградами, а за театральным таинством и поиском нового в творчестве.

Юрий САМОЙЛОВ, главный режиссер театра кукол "Сказ": «Не поверите, мы много учимся у ребятишек, у руководителей, у режиссеров. Мы после фестиваля собираемся, что-то обсуждаем. И всегда хочется поклониться вот этим людям, которые в садике занимаются театром кукол, поскольку мы знаем, что сейчас и в школах, а когда-то были кружки, а тут чудо какое-то, как рождался этот фестиваль».

Подведение итогов - момент радости. Детские улыбки за дипломы, ощущение настоящей эйфории - за те самые карусели. Праздник получился эмоциональным и искренним. Хочется нового фестиваля и раньше, чем через год.


Возврат к списку