31.07.2026

«Философия натюрморта» в Сибирском Центре горячей эмали

Жанр «мертвая природа», рассказывающий о глубоком мировоззрении художников. Выставка «Философия натюрморта» в Сибирском Центре горячей эмали – это возможность увидеть работы, которые долгие годы не выходили в свет.

Веками художники размышляли о Высоком, недоступном и выносили на холсты. Магия созерцания проступает при написании натюрморта. Жанр, в котором умещается все, что называется «мертвой природой». Можно заметить и фрукты, но они сорваны, и цветы, но только срезанные. И так с каждым элементом, дополняющим картину до высказывания, что хотел передать автор.  

Ангелина МЕДВЕДЕВА, искусствовед Дома творческих союзов: «Натюрморт – это отличный способ для художника. Поработать с композицией. Обучиться основам колорита, например, света и тени. Но на этой выставке представлен, конечно, далеко не учебный материал. Это работы уже состоявшихся живописцев. Очень наглядно можно понаблюдать, как по-разному каждый художник может похожие сюжеты изобразить, как они подходят к композиции и какую философию даже в обычное изображение предметов внести».

Экспрессия и символика в натюрморте ждут зрителей во время экскурсии по выставке «Философия натюрморта». Коллекция собрана из живописных и графических произведений новокузнецких авторов. Один из них Александр Суслов – художник, который представил натюрморт с помощью горячей эмали, одной из сложнейших техник при работе с застывшим жанром.  

Александр СУСЛОВ, художник-монументалист, член союза художников России: «Выставка уникальна тем, что 90% впервые показываются официально. Это никогда нигде не показывалось. Увидеть вот такие пустотные совсем натюрморты Сергея Шаталова. Вадим Спесивцев – и его яркие, красивые картины. На центральной стене висит большой натюрморт с дынями. То есть он позиционирует жизнь, стремление, мы взяли у него 2 еще экспрессивных натюрморта. Екатерина Чепис – молодой живописец. Ее лаконичные простые цветы, но в них есть жизнь такая».

Убедиться в многогранности философии художников и увидеть натюрморт под другим углом возможно с 3 августа по 25 октября в Сибирском Центре горячей эмали.


Возврат к списку