07.08.2020

«ФОРМА 2.0. Декоративное творчество». Подготовка

Создать выставочный проект, которого еще не было! Амбициозная задача? Еще какая! Цель высокая и по плечу новокузнецким организаторам. «ФОРМА 2.0. Декоративное искусство» движется к открытию семимильными шагами. О деталях узнала Яна Смирнова.

Александр СУСЛОВ, председатель Новокузнецкого отделения Союза художников России: «Вот это вся площадь, которую занимают художники по своим боксам распределяться, здесь будет мебель, столы, ламповая подсветка там. Вот мы там возле стены лампы один холодного, второго теплого спектра».

Александр СУСЛОВ, председатель Новокузнецкого отделения Союза художников России: «Над каждым боксом будет фамилия, имя, отчество стоять художника, его фотография, аннотация, кто он, что он. Ну, например, здесь кто он, где выставлялся, так о каждом авторе. На наш взгляд это хорошо».

Александр СУСЛОВ, председатель Новокузнецкого отделения Союза художников России: «Выходим сюда, здесь стоят у нас две печи, вот они большие здесь, 50 сантиметров глубиной, эта печка поменьше. Вот они будут здесь стоять, но нам вот технолог из Новосибирска говорит, что печи нужно от пространства от открытого оградить, здесь сделать перегородку еще, чтобы не было посторонним людям доступа к печам».

Екатерина ЧЕПИС, ответственный секретарь Новокузнецкого городского отделения Союза художников: «Мы, конечно, сильно озадачены, потому что живопись и эмаль это совершенно разные вещи и технология совершенно разная. Это не просто тюбик краски выдавить, там написать. Здесь нужно сделать определенного рода достаточно сложную подготовку».

Боксы для авторов два на три метра, всего их будет 23. Сначала планировали занять площадь в 300 квадратных метров, в итоге, габариты выставочного проекта выросли до отметки 1650 квадратных метров. Организаторы продумали каждую деталь. Это не просто пространство, это место притяжения нового, неизведанного, уникального для неискушенного зрителя.

Зинаида КОРЧАГИНА, художник (Новосибирская область): «Морально готовимся к тому, что это будет что-то такое вау! Потому что такого масштаба эмальерный симпозиум в таком виде, как здесь планируется, я думаю, что это впервые в России. На таких мероприятиях ты многому учишься не только работать с материалом, но и вообще узнаешь себя и других. Это выход из зоны комфорта».

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Пока выставочный проект ФОРМА напоминает некий лабиринт. Куда ни глянь, повсюду белоснежные стены. Кажется, зайдешь за поворот, и попадешь в волшебный мир искусства. Здесь будут выставляться лучшие художники Дальнего Востока, Сибири и Урала».

География участников уже не ограничится только тремя округами, заявки поступают со всей России. И отказать таким именам невозможно. В этом году Новокузнецк ждет что-то невероятное, к нам грядет эра горячей эмали! Новокузнечан познакомят с коллекцией лучших работ, которые возьмут за основу для создания музея современного искусства в нашем городе!


Возврат к списку