30.06.2016

Фото и хокку в НХМ

Фотографии из разных уголков мира - работы за 50 лет творчества. В художественном музее открылась выставка Юрия Дьяконова. Название экспозиции философское "Вдоль времени". А расшифровать смысл кадров зрителю помогут строки в стиле японской поэзии хокку.

50 лет творческой жизни Юрий Дьяконов решил отметить большой выставкой, назвал её "Вдоль времени". И вполне понятно - прошёлся по разным годам и периодам своей фотодеятельности. К подготовке экспозиции подошёл с привычной педантичностью. И что бы ни было слишком просто, к каждой из 50-ти работ придумал стих - хокку. Японская поэзия ещё одно увлечение Юрия Дьяконова. И эти строки выполнят главную задачу автора, заставят зрителя думать, и расшифровывать философию каждого кадра.

Юрий ДЬЯКОНОВ, фотограф: "Вот, например, портрет органиста, он один из лучших органистов в мире. И в конце концов интересная подпись у него получилась "Музыка неба звучит в пространстве бытия как бесконечность. Каждая строчка имеет смысл".

Фотографией Юрий Дьяконов увлекся в раннем детстве, потому за полвека в руках держал разные аппараты, но с любым умудрялся делать интересные снимки и отрабатывать техники: крупное зерно, соляризация, изогелия. И только он смог, пожертвовав фотоаппаратом, сделать снимок из лужи, чтобы город Кемерово через объектив превратился в Венецию. И потратить час на фото - отражение луны.  

Юрий ДЬЯКОНОВ, фотограф: "Фотография настолько обширное занятие, оно бесконечное, как мир. И кажется, что всё просто - увидел объект, нажал на кнопочку и птичка залетела к тебе в фотоаппарат, а она не залетает. Или залетает и тебе интересно, а другим нет. И задача состоит в том, чтобы этой птичкой заинтересовались все".

Вся жизнь Юрия Дьяконова - фотография и путешествия. Сейчас ему 76, и он не собирается останавливаться, говорит впереди ещё много не пройденных километров и будущих щелчков затвора фотоаппарата.


Возврат к списку