20.06.2019

«Геоглифы» в галерее «2 Суворова»

Впервые за Уралом! В галерее "Два Суворова" открылась уникальная выставка. Самобытный художник из Уфы представил работы серии "Геоглифы".

Геоглиф - это нанесенный на землю геометрический узор. Некоторые настолько велики, что рассмотреть их можно только с высоты птичьего полета. Какие бывают геоглифы, и что они с собой представляют, готовы рассказать на выставке в галерее "2 Суворова".

Екатерина ЮРШИНА, куратор выставки: «Известный геоглиф - белая лошадь Англии. Стилизованная меловая фигура длиной 110 метров. Ее получили путем проложения битым мелом в глубокие траншеи на склоне холма. Очень интересно на самом деле».

Художник из Уфы Ринат Миннебаев предлагает взглянуть на города, как на гигантские геоглифы. На больших листах бумаги автор документально воспроизвел ландшафтные схемы городов разных стран мира. Полотна позволяют взглянуть на город со стороны. Как мы живем, что нас окружает. Проект "геоглифы" уникален.

Елена ФЛАХ, директор художественной галереи "2 Суворова": «Эта выставка не бывала еще ни разу за Уралом. Это вообще первый сибирский город, куда она приехала, и это Новокузнецк, а то, что она побывала в разных городах и странах и то, что она имеет хорошую красивую историю - это только добавляет ей весомости. Это уже известный проект, который побывал за границей несколько раз. Это своего рода портрет города, воспроизведенный в очень сложной технике, такой как бумага ручного литья. Немного авторов в России сейчас работают в этой технике на таком профессиональном уровне как Ринат Миннебаев».

Каждый автор, работающей в этой технике, имеет свой секрет создания бумажной пульпы из которой потом и лепится этот рельеф. Выставка Рината Миннебаева заслуживает особого внимание публики, в Новокузнецке познакомиться с творчеством художника можно будет до конца лета.


Возврат к списку