14.06.2019

Главный персонаж – природа

В Новокузнецком художественном музее открылась выставка молодых художников Никиты Ключникова и Елены Зерфус. Супруги всегда выставляются вместе, поэтому и воспринимать их творчество следует как единое целое. 52 произведения - от небольших этюдов до крупных стАнковых композиций. Элегию, так называется выставка, художники воспринимают в жанре эпическом. В экспозиции отражено все, что происходит с человеком и природой, с мифическими образами, кочующими из эпохи в эпоху и то, как они представлены в наших современниках. Каждый портрет - это не просто конкретный человек, а обобщенный образ явлений и стихий.

Никита КЛЮЧНИКОВ, художник: «Все работы отражают такое настроение взаимоотношений, связей художников с природой, человека с природой. А вот обращение к фигурам и многофигурной композицией - это является отличительной чертой нашего творчества в современном мире».

Ладислава АНДРЕЕВА, научный сотрудник Новокузнецкого художественного музея: «В ней есть и радость и грусть и очень много философии. Но прежде всего это очень хороший теплый светлый, ясный заряд для любого зрителя. И я просто могу пригласить всех смотреть, созерцать и наслаждаться этим созидательным искусством».


Возврат к списку