03.02.2020

Городской конкурс джаза среди ДШИ

Джаз и только Джаз. Этому девизу по жизни следуют юные музыканты Новокузнецка. Накануне в детской школе искусств № 55 прошел первый городской конкурс среди ДШИ.

Если джаз, то только с чувством! Так и делает исполнительница детской школы искусств. Первый городской конкурс «Джаз и только джаз» собрал 38 солистов и 11 коллективов. Организатор мероприятия детская школа искусств №55. приурочено к 300-летию Кузбасса. Члены жюри подтверждают, дети молодцы! Уровень высокий, отдельное спасибо педагогам. Но виртуозная игра — это еще не первое место.

Иван СЕЛИВЁРСТОВ, член жюри: «Я считаю, в первую очередь чистота интонации, потому что это сугубо профессиональное искусство, чувство ритма. В принципе, это к любой музыке относится. Но к джазу особенно! Оценивается общее впечатление. Может человек выйти сыграть очень технично, невероятно, но он не тронет, а может человек выйти не с самой сложной программой, но как-то так захватить своим артистизмом, харизмой, энергетикой».

Конкурс-концерт в стиле джаза — это яркие эмоции, ритм, уникальное вокальное исполнение. Ребята раздвигают творческие горизонты, и дарят свой джаз без остатка. По результатам конкурсных прослушиваний высшую награду конкурса Гран-При получил Матвей Макаревич из ДМШ №40.

Иван СЕЛИВЁРСТОВ, член жюри: «Он, конечно, поразил всех своей игрой, своим уровнем, техникой, артистизмом. 11 лет! Это невероятно! И конечно, тут единогласно признали, что он достоин Гран-при».

Конкурс джазовой музыки среди ДШИ был первым в этом году. Но не последним. В будущем станет хорошей традицией, ведь такой пласт мировой музыкальной культуры, который не оставляет равнодушным никого, нельзя забывать.

Возврат к списку