15.05.2017

Ираида Зиновьева в Торжке

Как связаны город Торжок и персики? Об этом не знали даже сами жители этого древнего города. О связи новоторам, так зовутся коренные представители Торжка, рассказала новокузнецкая художница Ираида Зиновьева, выставка которой открылась во Всероссийском историко-этнографическом музее.

Покинула московский музей выставка новокузнецкой художницы Ираиды Зиновьевой. Экспозиция «Картина песня шорского народа» уже знакомая новокузнецкому зрителю из столицы России отправилась не домой, в наш город, а в Торжок во Всероссийский историко-этнографический музей.

Ираида ЗИНОВЬЕВА, художник наивной живописи: «В ее состав входит 43 картины, из них 16 - это эпическое полотно шорского народа. Дополнительно в ней шорские обереги, олицетворяющие духов предков. Глинопластика, которая тоже в свое время сатирическая такая тематика была».

Однако, в Тверской области на суд зрителей Ираида Зиновьева представила на одну картину больше. Новокузнечанка, готовясь к выставке, решила узнать о Торжке побольше и обнаружила весьма занимательный факт, связанный не только с городом, но и с великом поэтом.

Ираида ЗИНОВЬЕВА, художник наивной живописи: «Я наткнулась на письмо князя Вяземского, который вспоминал, что Пушкин посещал раз 27, наверное, Торжок, и в одно из посещений он залпом съел 20 персиков, хотя вроде не был сладкоежкой. Но на него находило такое иногда состояние. И я так решила написать эту картину «Пушкин. Персики. Торжок». Когда узнали в Торжке, что такая картина - они удивились. Спросили, а причем тут Торжок и персики?»

Так своей картиной Ираида Зиновьева открыла для местных жителей давно забытый забавный факт. Картину новокузнецкая художница подарила, можно сказать, одному из героев полотна — Торжку, там она и останется. Ну а сама выставка покинет этот город в июне, куда отправится дальше пока не известно. Либо в Тверь, либо обратно в Кузбасс, новокузнечанка говорит, что картины уже успели соскучиться по своему родному зрителю.


Возврат к списку