Натюрморт, от которого текут слюнки. Гастрономический рай в красках и жизнеутверждающий пейзаж «Лучше гор могут быть только горы». В Новокузнецком художественном музее открылась мини-выставка «Искусство Армении» в рамках проекта «15 республик» в честь столетия со дня образования СССР.
Проект НХМ «15 республик» представляет и начинает путь с первой буквы алфавита — Армения. В коллекции новокузнецкого художественного музея хранятся работы более 20 армянских художников. На мини-выставку выбрали всего трех. Первое, что бросается в глаза — пейзаж гор близ Еревана. Долина Арагаца — самый популярный выбор в творчестве армянских художников. И не удивительно. Что может быть лучше гор? С постулатом могут разве что состязаться натюрморты богатого урожая.
Автор известен как парадный портретист, но его биография гораздо более многогранна. Он художник-мульпликатор. Но об этом позже. Особняком, но дополняя мини-выставку и атмосферу Армении - скульптура, которая находится в постоянной экспозиции НХМ.
В фондах НХМ меньше всего графики армянских художников. Сама Армения располагает к живописным работам. Насладиться которыми вы можете в новокузнецком художественном. В планах еще не одна мини-выставка, посвященная бывшим республикам СССР. Весь год расписан!