27.03.2023

«Хрустальный башмачок» в театре кукол «Сказ»

В театре кукол «СКАЗ» прошла долгожданная премьера. Спектакль «Хрустальный башмачок» готовили с прошлой осени. Итог получился фееричным.

Рецепт идеального спектакля ищут многие. У питерского режиссера Константина Балакина он свой. Возьмите старую, добрую сказку, щедро приправьте ее приёмами барочного театра, добавьте паркетных кукол, много музыки, танцев и щепотку волшебства.

Особое наслаждение — работа художника Елены Вершининой. Куклы, костюмы, декорации — все продумано до мелочей. Принц в образе молодого Петра I, яркий и харизматичный король, белокрылая фея-крестная и сама прекрасная Золушка. Словом, и смотреть и слушать — одно удовольствие.

«Хрустальный башмачок» - вторая совместная работа новокузнецкой труппы и Константина Балакина. В прошлом году на сцене «СКАЗа» давали «Пер Гюнта» для взрослого зрителя. Нынешний спектакль — для детей. Однако, судя по реакции зала, история про Золушку пришлась по душе всем возрастам.

Анатолий ВИНТЕНКО, артист-кукловод театра кукол «СКАЗ»: «Судя по реакции зала, вчера у нас было две сдачи. Сначала по правилам идет сдача спектакля, потом идет премьера. Вчера получилось две сдачи именно потому, что было очень много желающих. И все не смогли войти в один зал. Мы сделали вторую. Реакция из зала, которую мы слышали и ощущали, по этой реакции я могу судить, что все получилось».

Константин БАЛАКИН, режиссер: «Дорогие новокузнечане, приходите на волшебный, как мне кажется, спектакль. Мы, по крайней мере, трудились над волшебством, над театральным чудом. Мне кажется, что может у вас что-то колыхнется из прошлого, из детства. Приходите, я думаю, вы получите незабываемые впечатления».


Возврат к списку