23.09.2021

Художественному музею Новокузнецка 60 лет

Первый в Кузбассе, он носил статус областного 8 лет. Музейная история НХМ началась в 1961-ом году, и сегодня новокузнецкому художественному 60 лет. На торжественном праздновании юбилея побывала Яна Смирнова.

Добро пожаловать в мир прекрасного, где есть искусство. Юбилей в 60 лет Новокузнецкий художественный музей встречает гордо. Главное событие этого года, НХМ в Третьяковке. Выставку «Даешь Кузбасс» посмотрели десятки тысяч зрителей. Признание на самом высшем уровне. Но и это не все!

Фонды НХМ — это сокровищница в 10 тысяч экспонатов, некоторые из них так и остаются за кадром. Тем больше пленят и притягивают. А потому, торжественное празднование юбилея открывают экспозицией «Из новых поступлений в собрание музея» за 10 последних лет. Поздравить, подарить частицу себя и просто окунуться в художественную атмосферу пришли все, кто любит музей: официальные лица, друзья, и конечно, художники. Благодарственное письмо получила и корреспондент редакции новостей ТВН за дружбу, которая связала раз и навсегда.

Музей, как опера, если с первого раза не зацепило, значит художественного дуэта не получится. С НХМ все иначе. Здесь каждый специалист — незаменимое звено в огромной системе, которая стала больше, чем просто работой. Вторым домом.

И тот, кто влюбился в Новокузнецкий художественный музей однажды, продолжает любить его всю жизнь. С днем рождения, любимый НХМ!


Возврат к списку