16.06.2020

Художественный музей открывает двери

Новокузнецкая культура снова доступна в оффлайн режиме. Художественный музей готов к встрече с любителями прекрасного. Яна Смирнова побывала на месте и узнала, каковы теперь правила посещения НХМ.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Почти 2,5 месяца двери новокузнецкого художественного музея были закрыты. И даже сейчас, дергая за ручку, невольно удивляешься, неужели и правда доступ разрешен. Некоторые залы в НХМ пока пустуют. В работе только постоянные экспозиции. Сотрудники музея обещают, голые стены — это ненадолго, скоро залы заполнятся новыми экспозициями».

На пути к искусству вас встречают оранжевые линии, как напоминание — сохраняем дистанцию. Такие правила, увы. Благо пространства Новокузнецкого художественного позволяют разгуляться. Пока экскурсии и посещения выставок ограничены группами из 5 человек. Расписание можно уточнить по телефону или в группе в контакте.

Юлия ФОМКИНА, научный сотрудник Новокузнецкого художественного музея: «Поход в музей сейчас превратится в такой небольшой квест с преодолением обязательных линий и необходимо держать дистанцию, думаю, это не сложно будет сделать в наших-то просторных залах, нужно обязательно взять с собой маску, если у вас ее не будет, мы подготовились и на входе любой желающий может взять маску, обработать руки. Мы надеемся на понимание».

За все то время пока был музей закрыт, коллектив не отдыхал, создавали онлайн экспозиции, читали лекции, и восстановили зал икон. Впереди вас ждут долгожданные встречи на выставках, плюс скоро подведут итоги голосования за приз зрительских симпатий в конкурсе «Провинция Достоевского», а награждение планируют провести в оффлайн формате.

Юлия ФОМКИНА, научный сотрудник Новокузнецкого художественного музея: «Сотрудники музея бесконечно рады выходу из вынужденной самоизоляции. Мы свою работу любим, мы рады вернуться в наши светлые, чистые залы. Мы очень ждем новокузнечан и надеемся, что они за это время тоже очень соскучились по прекрасному, чего у нас хватает в наших залах».


Возврат к списку