16.09.2021

Художники Красноярска в Новокузнецке

Много ли вам известно о творчестве художников Красноярска? Нет? Тогда новая экспозиция Новокузнецкого художественного музея то, что вам нужно. 30 работ разных авторов из собственной коллекции НХМ.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «В 1961 году в Сталинске открыли первый областной музей изобразительного искусства. Коллекция фонда составляла всего 134 экспоната. И среди них была работа Владимира Мешкова. Именно с этой цветной линогравюры и началось комплектование раздела художники Красноярска в Новокузнецком художественном музее, которая представлена сегодня на выставке».

Собранная коллекция НХМ насчитывает более 130 работ. Но на экспозиции представлена лишь ее часть. Сразу несколько красноярских авторов в первом зале, и отдельно картины Андрея Геннадьевича Поздеева. В этом году автору 95 лет со дня его рождения. Личность уникальная и яркая. Андрей Поздеев известен не только в Сибири, во всей стране. Выставка показывает художественную жизнь города времен автора, и раскрывает тему отношений личности и культурной среды.

Евгения ПОПОВА, куратор выставки: «Мы решили показать город Красноярск, но город Красноярск через личность Андрея Геннадьевича. Собрана большая коллекция. Практически всю историю музея с 70-ых годов, 80-ых, постепенно по крупицам собирается коллекция. Она вся представлена у нас в зале, но в этот раз мы решили показать не только художника, но и ту среду, в которой жил и работал этот уникальный мастер».

Новокузнецкому художественному есть, чем гордиться. Коллекция НХМ за 30 лет впечатляет. По работам автора можно совершить своеобразное путешествие от экспрессивных живописных полотен до условной декоративности работ-знаков. Экспозиция для ценителей кропотливой работы. Здесь есть, чем восхититься.


Возврат к списку