29.03.2024

Художники отец и сын Мешковы

Два разных пути отца и сына, объединенные одной профессией. Два поколения, соединенные семьей и одним именем и фамилией - Василий и Василий Мешковы. Выставка их работ открылась в Новокузнецком художественном музее в рамках проекта «Семья — источник вдохновения».

Оба Василии и оба Мешковы. Отец и сын. Художники. В их творчестве такие разные пути. Старший Василий Мешков родился в семье пекаря-булочника. Его путь в искусстве был очень долгим. Занимался иконописью, ездил на Афон, Россия снова позвала. И он вернулся обратно на Родину.    

Екатерина КОЗЛИТИНА, научный сотрудник Новокузнецкого художественного музея: «Очень необычно складывалась его судьба. То путь в искусство Василия Мешкова младшего был гораздо более прямым. Он родился уже в семье знаменитого художника, рос в окружении музыкантов, поэтов, людей искусства: Шаляпин, Поленов».

Если Василий Мешков старший портретист и график. То сын — пейзажист. В постоянной экспозиции музея находится ранняя работа Мешкова-сына –  «Гурзуф. Скалы». На выставке представлены еще два более поздних пейзажа, созданных уже в зрелом  возрасте. В Сибири Мешков младший также бывал.

Екатерина КОЗЛИТИНА, научный сотрудник Новокузнецкого художественного музея: «Он признается, что именно здесь он обрел самого себя и нашел те мотивы, которые будет развивать в своем искусстве. Он работал три года в Новосибирском театре оперы и балета, приезжал к нам в Кузбасс, правда на север области, в нашем городе не был, но, тем не менее, судьба его забрасывала и в наши края».

Каждая выставка для сотрудников НХМ — это всегда исследование. Так вышло и в этот раз. Когда вопрос коснулся атрибуции портрета, оказалось, что это вовсе не безымянная женщина. А очень интересный персонаж. Присутствует портретное сходство с одной особой. Но пока искусствоведы не найдут доказательства, свои предположения не раскроют зрителю.  


Возврат к списку