03.06.2020

Кино и музеи в обозримом будущем

Сходить в кино или в музей новокузнечане смогут уже в обозримом будущем. Об этом рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко в ходе брифинга. По его словам, уже сейчас культурные учреждения начали подготовку к открытию.

Егор ФИЛАТОВ, корреспондент: «Музеи закрыты для посетителей уже более двух месяцев. Выставки в окнах, большая работа ведется онлайн. Учреждения культуры одними из первых ушли в сеть. А возвращаться к обычной работе им предстоит, напротив, последними. Впрочем, это не значит, что про киносеансы, выставки и спектакли можно забыть. Уже разработан план спасения культурного Отечества».

Как и все подобные алгоритмы, этот план предусматривает поэтапное снятие ограничений с особым подходом к количеству посетителей и их безопасности. Роспотребнадзор разработал соответствующие рекомендации, которые помогут учреждениям подойти к организации своего открытия со всей ответственностью.

Дмитрий ЧЕРНЫШЕНКО, заместитель Председателя Правительства России: «Культура также поэтапно будет возвращаться к привычной жизни с чётким соблюдением мер безопасности. Дата, как я уже говорил, в каждом регионе будет своя, в зависимости от эпидобстановки. Музеи уже начали работать, а посетителям двери откроются с середины июля. Подготовительный этап – полтора месяца. Речь идёт пока об индивидуальных посещениях».

Театральный сезон в июне обычно как раз завершается. Подготовка к новому начинается с середины лета, а в сентябре публику приглашают на премьеры. Здесь график останется стандартным. А вот киносеансы возобновятся раньше. Главное, чтобы прокатчики не отменяли премьеры из-за пониженной посещаемости.

Дмитрий ЧЕРНЫШЕНКО, заместитель Председателя Правительства России: «Мы должны здесь обеспечить строжайшее соблюдение мер противовирусной безопасности, включая специальную плотность рассадки, использование индивидуальных средств защиты, дистанцирование. Кинотеатры смогут уже заработать в середине июля. Там также предусмотрена особая рассадка. Театры и концертные залы так же, как и во всём мире, открываются уже на последнем этапе снятия ограничений. Планируется, что уже осенью они нас порадуют новыми постановками, мы знаем, что репетиционный период также запланирован в театрах».

Кузбасс как регион со стабильной ситуацией по коронавируса, наверняка, будет готовить учреждения культуры к открытию одним из первых. А значит посетителям уже сейчас можно запасаться средствами индивидуальной защиты и планировать свой культурный досуг.


Возврат к списку