28.01.2021

Книга с необычной судьбой «Двое из-за бугра»

Роман длиною в двадцать лет. Детективно-фантастический. Но при этом содержание без намека на детектив и фантастику. Книгу с необычной судьбой презентовали накануне в библиотеке имени Гоголя.

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «Все книги рассказывают нам какую-то историю. Но есть книги как история. Роман "Двое из-за бугра" как раз такой. Его написали два автора, в разные времена. Они мало знали друг друга и не работали по согласованному плану».

Рукописи не горят и не исчезают, даже если автор не успел дописать. Геннадий Емельянов в конце 90-х начал работу над книгой, но через пару лет ушел из жизни. И, наверное, так бы никогда роман не завершился, если бы не дочь писателя.

Елена ВОЛОДЕЕВА, главный библиотекарь отдела искусств библиотеки им. Н. В. Гоголя: «Инициатором проекта стала Елена Емельянова. Это дочь Геннадия Арсентьевича Емельянова. Она в своих интервью рассказывала, что когда она нашла эти пожелтевшие страницы своего отца, она их перечитывала, смеялась и плакала. И тогда у нее зародилась мысль, что эти рукописи должны быть слиты в одно единое произведение».

Дочь писателя запустила проект. Книга должна быть завершена и сделает это второй автор. Им стал Александр Савченко. Роман Геннадия Емельянова задумывался как приключенческий, с элементами фантастики, философии и юмора. У второго автора задачи написать в таком же стиле не было. Но необходимо было сохранить канву произведения, умело и тактично внести при этом что-то свое - ощущения и взгляд на мир. И вот спустя два десятка лет читатель знакомится с романом "Двое из-за бугра" в детективно-фантастическом жанре.

Александр САВЧЕНКО, литератор, автор романа "Двое из-за бугра": «Но там почти нет ни фантастики, ни детективов. Это самый элементарный натуральный показан образ 90-х. Когда все заваливалось. Он начинался с событий 1997 года». А мне пришлось дописывать этот несчастный незабываемый черный вторник августа 98-го года. И все остальные события, до этого и после него».

В библиотеке имени Гоголя состоялась презентация книги. Александр Савченко рассказал о творчестве и себе. Как удавалось совмещать работу инженера-гидротехника с литературным творчеством. И легко ли было работать над продолжением романа. Книга "Двое из-за бугра" доступна для читателей библиотеки имени Гоголя.


Возврат к списку