16.08.2017

Ко Дню шахтера выставка работ ветерана-угольщика

Ко Дню шахтёра в Новокузнецком художественном музее открылась выставка живописных работ ветерана «Распадской угольной компании» ЕВРАЗа Кима Дурнина. Кандидат технических наук и почётный работник угольной промышленности представил вниманию зрителей экспозицию «Краски Западной Сибири».

Почти полвека Ким Михайлович Дурнин отработал в угольной отрасли. Автор 50 научных трудов, 9 изобретений, кавалер орденов и знаков отличия, а ещё художник. Живописью залуженный шахтёр увлёкся случайно. После окончания школы фабрично-заводского обучения, когда попал в строительное управление и попутно начал рисовать стенгазеты.

Ким ДУРНИН, ветеран "Распадской угольной компании": «Пришёл какой-то руководитель, по-моему, профсоюзник он был, и говорит - "Кто у вас так хорошо газеты оформляет?", они говорят - "Вот этот парень. "Я его у вас забираю", я говорю - "Куда?", а он говорит - "Будешь работать в отделе главного механика слесарем в гараже, машины ремонтировать, будешь получать в два раза больше, чем здесь, но будешь работать после работы в клубе».

С афиш и плаката Сталина, который автор нарисовал, подрабатывая в клубе, и начинается художественная деятельность Дурнина. Говорит, когда работал в шахте, времени на живопись практически не было, трудиться приходилось много. А вот с выходом на пенсию Ким Михайлович дал волю своему воображению.

Ким ДУРНИН, ветеран "Распадской угольной компании": «Я работал в Испании, а сама Испания не очень красивая, это жёлтое всё, глина, песок, оливковые деревья стоят кое-где, но там есть оазисы. Где всё зелёное и водопады, и вот я когда смотрел, приехал оттуда, давай рисовать. Вот так началось, а потом подумал, конечно, там красиво, но Сибирь тоже хорошая».

Пейзажи Сибири – лейтмотив на полотнах Кима Дурнина. Но есть и портреты, на них коллеги по предприятию – заслуженные горняки. Кроме того, в честь 400-летия автор включил в выставку работы, посвящённые Новокузнецку.


Возврат к списку