25.09.2019

Ко Дню тикающих часов

В музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» состоялось открытие выставки «Отбивая время шаг», приуроченной ко Дню тикающих часов. Некоторые из экспонатов посетители увидят впервые. Выставка адресована и детям, и взрослым.

Часы — этот уникальный предмет является своего рода входной дверью в самое таинственное измерение — время. Без часов человеку очень сложно существовать в современном мире. Ведь они наводят порядок, помогают всегда быть в нужном месте, и жить в ногу со временем. С историей этого чудо-прибора, а также с его модификациями теперь можно познакомиться в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость». Здесь открылась уникальная выставка.

Татьяна ЖЕСТОВСКАЯ, заведующая выставочным отделом музея-заповедника «Кузнецкая крепость»: «Отбивая время шаг. Посвящена она часам, которые хранятся в фондах музея. Я думаю, людям будет интересно. Кто-то вспомнит, кто-то вообще впервые узнает, что были такие часы из более молодого поколения. Как и любая выставка, она найдет своего зрителя, и будет интересно».

На выставке представлено несколько моделей карманных, наручных, настенных часов. Основная часть коллекции посвящена часам советского производства второй половины 20 века — это известные марки «Заря», «Луч», «Янтарь». Есть в музее и старинный экземпляр в деревянном корпусе. Он был изготовлен в конце 19 века. Интересно, что многие экспонаты, представленные на выставке — были преподнесены дарителями. Виктор Николаевич очень часто приносит в Кузнецкую крепость разные старинные вещи, считая, что так он дарит им вторую жизнь.

Виктор ТРЕТЬЯКОВ, пенсионер: «Я думаю, это очень хорошо, что у нас есть музеи, что есть люди, которые откликаются на эти передачи, и приносят в музеи те вещи, которые, ну дома не представляют ценности, а здесь история. Я думаю, что все поддержат это начинание и наш музей, история Новокузнецка будет сохраняться в этом музее».

Посетить выставку в Кузнецкой крепости может любой желающий. Она будет работать до конца октября. Спешите, у вас есть еще время...


Возврат к списку