11.12.2017

Когда музыка становится смыслом жизни

Талантливый пианист из Новокузнецка, ученик детской музыкальной школы № 40 Сергей Буримов за последнее время сразу с нескольких крупных конкурсов привез множество разных и значимых наград. Мы встретились с юным музыкантом, и узнали некоторые секреты успеха.

"Сибирь зажигает звезды", а Сергей Буримов, ученик детской музыкальной школы номер 40 из Новокузнецка зажигает сердца в зрительном зале. Это выступление было в конце сентября в Кемерово. Там юный музыкант взял гран-при. После этого конкурса были еще - в Новосибирске, в Омске. Талантливый пианист не привык сидеть дома и стремится побывать там, где музыка.

Сергей БУРИМОВ, ученик ДМШ № 40: «Музыку люблю, так как мне она нравится. И душа поет, когда я ее слушаю или сам играю».

Полный стеллаж наград говорит сам за себя. Всего за последние четыре года ученик детской музыкальной школы № 40 побывал в общем сложности на 70-ти конкурсах.

Александр ТЕБЯКИН, педагог ДМШ №40: «Первый его конкурс был в Риме, в Италии, где он вторую премию взял. Потом он играл в Барселоне, в прошлом году в Дубае. В Новосибирске уже не могу даже сказать, сколько раз он был, раз, наверное, 10 точно там играл. И для чего все это делается. Во-первых, это сценический опыт, это подготовка к будущей профессии, так как они выбирают профессию музыканта именно исполнителя, а не преподавателя и поэтому нужно все прививать сейчас».

Трудолюбие, постоянные занятия музыкой, талант преподавателя и самое главное - поддержка мамы. Это и помогает Сергею Буримову завоевывать все новые и новые призовые места и с каждым разом все увереннее выходить на сцену. Перед выступлением она всегда ему говорит - страх оставляй за кулисами. А за кулисами в это время находится сама.

Екатерина БУРИМОВА: «Я редко сижу в зале, я обычно с ним нахожусь за кулисами для того, чтобы его поддержать, настроить, так как не всегда у преподавателя есть возможность с нами концертировать по многим городам, поэтому может потому что я нахожусь рядом, это и помогает».

Сейчас ученик музыкальной школы, как и другие талантливые дети, готовятся к очередному крупному испытанию. 14-го декабря в Кемерове состоится шестой международный конкурс "Сибириада". Молодые таланты со всей области, в том числе и Сергей Буримов, будут подтверждать звание юных дарований Кузбасса.


Возврат к списку