20.08.2014

Коммуна в Сталинске на изломе эпох

Уникальную выставку представили сегодня в библиотеке имени Гоголя. Экспозиция "Коммуна в Сталинске на изломе эпох"—  это совместный проект с литературно-мемориальным музеем Достоевского, который поддержал Глава города.

Открытие этой выставки сотрудники библиотеки называют очень важным и неординарным событием. Ведь тема Толстовской коммуны в этих стенах представлена впервые. Взялись за нее библиотекари краеведческого отдела несколько лет назад. Работали вместе с сотрудниками литературно-мемориального музея Достоевского.

Владимир ПИЛИПЕНКО, научный сотрудник литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского: «Экспонаты представлены Толстовской коммуной. Те документы, те фотографии, те предметы быта, которые собирал Борис Аронович Гросбейн. Благодаря его стараниям все эти экспонаты и сохранились».

Ирина МОЖАЕВА, начальник отдела краеведения МБУ МИБС: «Те экспонаты, которые хранились на чердаках, хранились в семейных архивах, вот они здесь были собраны и представлены здесь впервые. История Толстовской коммуны — это одна из драматических страниц в биографии нашего города. И как ни нам библиотеке отделу краеведения не заниматься и не интересоваться этим».

Выставка "Коммуна в Сталинске на изломе эпох" объединила более 200 экспонатов и вызвала большой интерес у зрителей. В качестве почетных гостей присутствовали потомки героев экспозиции. На открытии звучала живая музыка, и был представлен документальный фильм.

Елена ПРОТОПОПОВА, директор МБУ МИБС: «Библиотека сегодня хранит все это достояние в своих фондах. И так случилось, что по воле судьбы нам теперь достались вещи, которые считаются артефактами, что не традиционно для библиотеки. Но мы счастливы, что это к нам попало, и обязуемся довести до логического конца, ту идею, которая была, которая существует».

Так что, в планах библиотеки не просто хранить это достояние, но и создать музей Толстовской коммуны. Чтобы каждый мог найти информацию об этой драматической странице в биографии нашего города. В отделе краеведения познакомиться с выставкой можно до 20 ноября.


Возврат к списку