30.03.2023

Конкурс «Духовность подвига современника»

В библиотеке Гоголя подвели итоги конкурса «Духовность подвига современника». Приурочили мероприятие к большому празднику - дню православной книги. Животрепещущие истории наших современников глазами школьников в следующем репортаже.

В жизни всегда есть место подвигу. В библиотеке Гоголя подвели итоги конкурса творческих проектов на тему «Духовность подвига современника». Месяц проведения конкурса выбран не случайно. 14 марта по григорианскому календарю отмечается день православной книги. Участвовали школьники 5-7 классов. В этом году конкурсантов ожидало непростое, но интересное задание необходимо было составить рукописную книгу.

Елена МАЛЫШКИНА, организатор конкурса «Духовность подвига современника»: «Мы решили ребятам задать такую сложную работу, чтобы дети делали конкурсную работу в виде рукописной книги, но само содержание не просто списывание откуда-то. Они писали сочинение. Сочинение-эссе «Наш современник, движимый духовными идеалами». А вторая форма работы — это уже сочинение-рассуждение на тему «Что движет нашим современником для выполнения такого сложного и очень важного поступка в своей жизни», то есть что его двигало для совершения подвига».

Ученица православной гимназии Аня Сократова за свою работу получила главный приз жюри. За основу сочинения взяла непростую, но светлую судьбу Елизаветы Петровны Глинки, также известной как Доктор Лиза. Елизавета Петровна посвятила свою жизнь помощи больным детям, бездомным и вообще всем нуждающимся. Открывала хосписы и благотворительные фонды.  

Анна СОКРАТОВА, участница конкурса: «Я писала про доктора Лизу, а это для меня довольно близкая тема, так как и мои родители - врачи. Для меня она является героем. Я очень рада. Я, правда, ожидала, что так могло произойти, потому что столько сил было вложено в эту книгу и души. И я просто очень рада».

Дипломами были отмечены и многие другие не менее важные и оригинальные работы. Подобные конкурсы планируется проводить и в будущем, ведь творческий потенциал детей в этом возрасте безграничен.


Возврат к списку