13.03.2013

Конкурс играющих дуэтов

"Браво, дуэт!". В детской музыкальной школе №40 прошёл конкурс среди музыкантов, играющих в паре. Участников не много, но жюри отмечает - выбирать лучших - очень сложно.

Играют на фортепиано в 4 руки Татьяна и Зоя уже 6 лет. И конкурс "Браво, дуэт!" для девочек не первый. С полуслова понимают друг друга и поддерживают не только в музыке, но и в жизни. Иначе в дуэте не бывает, - подтверждает слова музыкантов другая пара - Юлия и Майя. Одно произведение и один рояль они тоже делят на двоих с самого детства.

Юлия ЧУДИНОВА и Майя КРАСНЯНСКАЯ, ученицы ДШИ №58: "Мы с Майей с самого детства вместе, мы в школе учимся, сидим за одной партой практически. Всегда вместе, всё свободное время стараемся проводить вместе и за роялем тоже вместе играем. Да".

Конкурс "Браво, дуэт!" 40-ая музыкальная школа проводит уже в 16-ый раз. В этом году участие в нём принял 21 музыкальный дуэт. Бывало и больше - говорит несменный член жюри Александр Александров. Но количество не говорит о качестве. Каждая пара талантлива, ведь участвуют дети с 7-тилетнего возраста.

Александр АЛЕКСАНДРОВ, член жюри конкурса: "Есть, конечно, совершенно дети уникальные, которые могут и со второго класса и с первого сыграть. Здесь трудность в том, чтобы два ребёнка, две индивидуальности объединить под одной мелодией, под одной крышей, под одним содержанием и сыграть вдвоём произведение, которое может быть, было рассчитано даже на одно фортепиано".

В общем, выбрать лучших жюри оказалось не просто. И тем не менее, в каждой возрастной группе определили своих победителей. Ну а завтра в ДМШ №40 состоится ещё один конкурс "Юный концертмейстер".


Возврат к списку