22.03.2023

«Коренные народы Шории глазами фотохудожников»

Красота в глазах смотрящего. В библиотеке имени Гоголя состоялось открытие выставки «Коренные народы Шории глазами фотохудожников». Проект гуманитарной акции «Российской газеты» приурочили к 400-летию присоединения Горной Шории к России.

Одна из жемчужин Кузбасса коренные народы Горной Шории. Это богатый и самобытный этнос, который вот уже 400 лет входит в состав Российского государства. Запечатлеть живописность края и отразить чистоту души коренных жителей Сибири не так-то просто, но неравнодушным фотографам это, безусловно, удалось.

Нина ШАХБАЗОВА, представительница шорского фольклорного ансамбля «Ырыс»: «Это дети природы и поистине они такими и являются. Они очень доверчивые, их легко обмануть или уговорить, но, как и в любом народе, есть люди очень талантливые, любознательные. У нас есть и поэты свои, и художники, поэтому, я считаю, нам есть чем гордиться».

Выставка «Коренные народы Шории глазами фотохудожников» - это проект гуманитарной акции «Российской газеты». Фотографии собирались ни много ни мало 30 лет. Долгое время хранились в архивах. Редчайшие кадры доставались непросто. На автомобиле добраться до Шории получалось не всегда, приходилось задействовать водный и воздушный транспорт. Представлены снимки трёх кузбасских фотографов: Фёдора Баранова, Рашита Салихова и Сергея Гавриленко.

Тамара СТУПИНА, представитель Российской газеты в Кемеровской области: «Эта выставка продлится полтора месяца, потом она уедет в город Кемерово в областную библиотеку, где она тоже будет выставляться. А потом, как и все наши выставки, она поедет по Кемеровской области по районным библиотекам».

Посмотреть на жизнь, так тонко переданную сквозь магию фотографии, любой желающий сможет в новокузнецкой библиотеке имени Гоголя.


Возврат к списку