17.07.2020

Краеведческий и НХМ – ко Дню металлурга

Самый горячий праздник — День металлурга. В Новокузнецке это особая дата. В честь сложного труда металлургов, в краеведческом и художественном музеях открылись выставки.

Металл Победы встречает вас в Новокузнецком краеведческом музее. Стенд небольшой, но в нем столько силы. Экспонаты, которые говорят... спасибо, металлургам и предприятиям города за самоотверженный труд и вклад в Победы в Великой Отечественной войне. Архивные материалы о КМК, ферросплавном и алюминиевом заводах.

Екатерина ЗВЯГИНЦЕВА, заведующая экспозиционно-выставочным отделом Новокузнецкого краеведческого музея: «Фронту нужно было очень много металла, и все работали под лозунгом «Все для фронта, все для Победы». И трудовые подвиги совершались каждый день. Так, например, Лидия Ивановна Петренко — единственная женщина, которая в годы войны руководила очень важным, значимым цехом КМК по ремонту металлургических печей. Она с рабочими заходила в печь, давала ценные указания, затем они выбегали, их обливали холодной водой из шланга и они заходили снова в печь».

В годы Великой Отечественной войны наш город стал местом размещения эвакуированных предприятий. Таковыми являлись ферросплавный и алюминиевый. В 1942 году ферросплавный завод выдал первый сплав. Фронту также требовалось много крылатого металла или алюминия. И в 1943 выдали первый алюминий. Алюминиевые чушки еще горячими грузили в вагоны и отправляли на оборонительные заводы. Среди экспонатов очень много фотографий и необычных штуковин. Посмотреть которые вы сможете, придя в краеведческий музей.

Екатерина ЗВЯГИНЦЕВА, заведующая экспозиционно-выставочным отделом Новокузнецкого краеведческого музея: «Здесь мы в основном видим фотографии директоров металлургических предприятий, которые руководили в годы ВОВ. Здесь мы видим гляделки — предмет, через который можно понаблюдать за металлургическим процессом».

В новокузнецком художественном музее выставка самодеятельных художников — членов городского совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов. Экспозицию посвятили памятной дате присвоения Новокузнецку звания «Город трудовой доблести» и 75-летию Победы. Поддержали выставку художники объединения «Сибирские просторы». Полюбоваться городским индустриальным и природным пейзажем вы сможете в НХМ до 4 августа.


Возврат к списку