09.10.2014

Краеведческий музей. Экскурсии для слабовидящих

Теперь Новокузнецкий краеведческий музей приспособлен к экскурсиям для слепых и слабовидящих посетителей. В рамках уникального проекта «Звуки Кузбасса» сегодня там презентовали  3D-карту Кемеровской области и новые стенды, подписанные шрифтом Брайля.

Интересно и понятно рассказать об истории Кузбасса, его флоре и фауне слепым и слабовидящим посетителям Новокузнецкого краеведческого музея. Это стало возможным благодаря уникальному проекту «Звуки Кузбасса». Его разработали студенты филиала Кузбасского государственного технического университета и победили с ним в конкурсе молодёжных проектов на соискание грантов главы Новокузнецка «Город будущего». 3 месяца непрерывной работы и сегодня нововведения первыми оценили ученики специализированной школы №106 для слепых и слабовидящих детей.

Анна ТАЛИПОВА, педагог — организатор специализированной школы №106: «Сейчас они были возле 2 стендов, где была возможность потрогать, а для ребят, у которых проблемы со зрением - для них это очень актуально, то есть они очень хорошо тактильно развиты и для восприятия именно руками для них очень важно и интересно. Если возле стендов они слушали, то здесь они все активно хотели принять участие, поднимали руки — можно я. Для нас это очень приятно, что в нашем городе, у наших детей есть такая возможность».

Семен БУЛЕЙКО, ученик специализированной школы №106: «В музее мы в первый раз, хорошо, что сделали, что можно прикасаться к животным, ощутить их мех. Мы должны знать, кто живет в нашем крае, какие животные, какой у них мех и когда они жили».

Мария МАРЧЕНКО, руководитель проекта «Звуки Кузбасса», старший преподаватель филиала КузГТУ г.Новокузнецка: «Надеемся наши стенды будут интересны всем, не только людям с проблемами зрения. Мне кажется, любому взрослому и ребенку будет интересно пощупать шкуру медведя, познакомится с картой Кемеровской области, потрогать ее руками, посмотреть рельефы этой карты и в том числе поискать какие — то находки археологические в археологической песочнице, которую сегодня мы представили детям».

В рамках проекта «Звуки Кузбасса» новокузнецкие студенты разработали и изготовили физико-географическую 3D-карту Кемеровской области и несколько новых стендов, которые подписаны шрифтом Брайля. И хотя предварительные итоги уже можно подвести, работа будет продолжена. В производстве еще один автоматизированный стенд, нажав на кнопки которого посетители смогут  услышать пение птиц, журчание рек и другие.


Возврат к списку