27.11.2019

Краеведческий музей в платформе «Артефакт»

Первые в Новокузнецке. Краеведческий музей появился в цифровой платформе "Артефакт". Это специальное приложение, мультимедиа-гид с дополненной реальностью. Презентация состоялась сегодня, подробности в нашем сюжете далее.

Столько гаджетов в руках молодежи не случайно. Студенты пришли на презентацию цифровой платформы "Артефакт". Специального приложения, где теперь есть Новокузнецкий краеведческий музей. "Артефакт" - это мультимедиа-гид с технологией дополненной реальности. Любой посетитель, скачав бесплатно приложение "Артефакт", сможет получить максимально полную информацию об экспонате.

Пётр ЛИЗОГУБ, заместитель директора по науке Новокузнецкого краеведческого музея: «Это первая ласточка в Новокузнецке. Да и в области в настоящее время у нас только три музея реализуют это направление. Это направлено на расширение возможностей, если даже вы заказываете экскурсовода, он не имеет возможности в ходе специализированой экскурсии уделить достаточно большое внимание одному экспонату».

Пока 40 экспонатов Новокузнецкого краеведческого музея включены в цифровую платформу. Сейчас в списке наиболее интересные предметы. Экспонаты, повествующие о пребывании Достоевского в Кузнецке. Предметы из этнографической, шорской, археологической коллекций. Информация подробная, загрузить приложение можно тут же, в музее.

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «Пользоваться приложением оказалось просто и удобно. После того как скачаете его на телефон достаточно подвести камеру на экспонат, помеченный специальной меткой».

Студентам формат современной экскурсии оказался интересным.

Суба ГАНБАРОВА, студентка НФИ КемГУ: «Да, было очень удобно. Заходишь в приложение, очень удобно пользоваться. Это очень актуально, полезно для нас для молодежи».

Список экспонатов, которые будут доступны в приложении, будет пополняться. В ближайшее время планируется сделать перевод на английский язык.


Возврат к списку