20.05.2020

Ксилофон из Голландии в ДШИ №55

Он может навеять грусть и тоску, а может быть светлым и ласковым. И даже меланхолично звучать в симфонии Шостаковича. Необычный инструмент — ксилофон. Именно его и привезли в детскую школу искусств № 55 издалека — самой Голландии. Яна Смирнова убедилась в уникальности инструмента лично и даже попробовала в себя в качестве ударника.

Широкий диапазон, увесистый и дорогой. Он такой, новый ксилофон из Голландии. Коллектив ДШИ № 55 давно мечтал о нем, в России в наличии не нашлось, поэтому ксилофон заказали в стране тюльпанов. Спустя почти полгода он прибыл на место. 8 коробок, 60 килограммов счастья и почти 2 часа сборки.

Артур ЧЕРНОВ, преподаватель игры на ударных инструментах ДШИ № 55: «Этот именно ксилофон отличается именно от того, который у нас есть, тем, что он пластиковый. Пластиковые клавиши сами, и у него более такой стеклянный звук, чем у деревянных. Диапазоном он тоже больше, чем стандартный ксилофон, он четыре октавы. Играть сложно, потому что нужно постоянно держать координацию, должно быть постоянно напряжение физическое, потому что нужно в клавишу определенную попасть».

Первым, кто прикоснулся к голландскому ксилофону, были Михаил Шутов и его педагог. Говорят, это космос. Инструмент действительно интересный. Он может звучать резко и звонко или тепло и бархатно.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Интересный факт — ксилофон очень часто используют в кинопроизводстве для озвучки фильмов ужасов. Тембральный окрас инструмента настолько богат и интересен, что он может звучать, например, зловеще … или весело и нежно…».

Михаил ШУТОВ, ученик ДШИ № 55: «Сначала мне хотелось попробовать что-то новое, потому что чаще играют на фортепиано, на гитаре, мне захотелось именно пойти на ударные. Я пошел и играть нравится мне играть на этом инструменте».

Спрос на ксилофон в ДШИ 55 огромный. Коллектив решил, нужно расширяться. Спасибо родителям, с их финансовой помощью теперь в ДШИ 55 появился новый и такой нужный инструмент.

Диана СТЕПАНОВА, директор ДШИ № 55: «Наша школа старается ежегодно обогащать материальную базу, и давно в программе развития было запланирована покупка нового ксилофона на оркестровое отделение. Отделение развивается и возникла такая потребность, потому что нашим ученикам это дает огромную возможность участия не только индивидуально солистами, но и в ансамблях, соответственно это создание новых творческих коллективов».

Уже в процессе подготовки новый двойной номер с ксилофоном. Ну что ж, предвкушаем восторг.


Возврат к списку