17.07.2020

Куклы ручной работы в «2 Суворова»

Окунуться в мир авторских игрушек предлагают в галерее «2 Суворова». Там открылась выставка кукол ручной работы. Работы представили лучшие мастера Новокузнецка и не только.

Шесть стеллажей с полусотней с уникальных кукол ручной работы. Каждая неповторима и оригинальна. Даже если попробовать создать такую же, то выйдет все равно другая. Ирина Иванова - один из авторов выставки. По профессии слесарь шахтового оборудования. Придумывать одежду и шить всегда нравилось. Куклами начала увлекаться 10 лет назад и теперь это ее самое любимое дело.

Ирина ИВАНОВА, художник-кукольник: «Ее звать Лиля. Эта кукла выполнена в технике Тедди, потому что все у нее шевелится: ручки, ножки и крепежки. Плюс тут идет лепка пластик - запекаемый и внутри она каркасная, то бишь внутри все гнется, она там на проволоке еще. Можно ее еще как игровую, ну и просто для души».

Серия текстильных миниатюр или старые добрые тедди. Выполненные в разных материалах и техниках, куклы словно живые. Художники детально проработали каждый образ, и проделали большую кропотливую работу. Волшебный внешний облик скрывает технические тонкости. Как, например, шарнирные куклы.

Нина ДЯТЛОВА, художник-кукольник: «Благодаря шарнирам куклы могут подвижно вращать руками. Крепятся шарниры с помощью эластичной резинки, тем самым кукла дает плавные движения и ее можно как присаживать, так и вращать».

Работы также представили Наталья Калиничева, Татьяна Чегодаева, Елена Коверзнева. Кукольная экспозиция будет работать в галерее "2 Суворова" до конца лета.


Возврат к списку