24.03.2020

«Куклы советского детства»

Вспомнить игрушки, которыми играли когда-то, и окунуться в детство. Выставка "Куклы советского детства" открылась в народном музее образования имени Демидова.

Игрушка - зеркало жизни. Отпечаток эпохи. В игрушечном семействе советские куклы 60-х, 80-х годов прошлого века, выполнены из текстиля, винила, резины, пластмассы. В кукольных домиках соседствуют массовые игрушки кузедеевской фабрики и редкие импортные куклы из ГДР и Соединенных Штатов. Особый интерес и ностальгию, конечно же, вызывают куклы, которыми играли мы сами. Здесь такая обязательно найдется.

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «Кукла, о которой мечтала каждая девочка в 90-х. Особым шиком считалось, когда помимо Барби собиралась вся семья. А также комплект мебели, гардероб. В 90-е годы аналоги Барби выпускались и в Советском Союзе, заводом игрушек "Огонек" в городе Москва».

Выставка представляет более ста кукол. И несколько десятков кукольных принадлежностей советского периода. В хорошем качестве сохранилась посуда и мебель. В Советском Союзе куклам придавалось воспитательное значение. Для ребенка она должна была быть простой: чтобы за ней можно было ухаживать.

Елена КАЗАНЦЕВА, заведующая народным городским музеем образования имени В.К. Демидова ИПК: «Советская кукла имеет очень интересную и непростую историю. В послереволюционные годы приобрести куклу было очень проблематично. Куклы даже некоторое время были запрещены, это касается барышень, фарфоровых кукол, которые имели место быть в царской дореволюционной России. Но с приходом советской власти отношение к кукле изменилось».

Часть кукол представлена на выставке в аутентичной одежде, часть отреставрирована. Коллекция принадлежит музею игрушки детского сада № 244, а также частным коллекционерам. В народном музее образования имени Демидова Института повышения квалификации экспозиция пробудет до конца марта.


Возврат к списку