27.04.2020

«Кузнецкая крепость» побеждает «По следам Достоевского»

Пока в музеях тихо, мы громко скажем о победе научного сотрудника музея-заповедника Кузнецкая крепость Ксении Колосковой. Ее проект «По следам Достоевского» занял третье место в региональном конкурсе профессионального мастерства экскурсоводов и гидов-переводчиков.

Проект «По следам Достоевского» - это экскурсия. На автобусе или на велосипедах группа вместе с экскурсоводом исследует места, где побывал писатель, когда приезжал в наш город. Как будто и не прошло этих 165 лет. С пребыванием Федора Михайловича в Кузнецке связано множество легенд.

Ксения КОЛОСКОВА, научный сотрудник музея-заповедника «Кузнецкая крепость»: «Самый, наверное, главный факт то, что Федор Михайлович приехал для того, чтобы венчаться со своей большой любовью — с Марией Дмитриевной Исаевой, но также с этим периодом связано множество легенд, одна из них гласит, что Достоевский был в заключении в тюремном замке. Так вот в процессе этой экскурсии мы развеем подобные легенды».

Экскурсию «По следам Достоевского» Ксения Колоскова презентовала онлайн. Участие в региональном конкурсе профессионального мастерства экскурсоводов и гидов-переводчиков принесло Новокузнецку бронзу в номинации «Лучшая автобусная тематическая городская экскурсия». На конкурс было представлено 13 проектов в трех направлениях, номинация, в которой Новокузнецк отличился, была самой многочисленной.

Ксения КОЛОСКОВА, научный сотрудник музея-заповедника «Кузнецкая крепость»: «Наш проект мы готовили в течение 2 месяцев, за это время изучили множество литературы и источников. Их не так много. Теперь готовы поделиться своими знаниями с нашими горожанами и гостями города».

Как только карантин закончится, пересаживаемся в автобус или на двухколесный транспорт и отправляемся по следам Достоевского.


Возврат к списку