07.03.2017

Кузнецкая матрешка в краеведческом музее

«Кузнецкая матрешка» - выставка с таким названием открылась сегодня в Новокузнецком краеведческом музее. Экспозицию приготовили специально к 90-летию музея, 130-летию матрешки и 8 марта.

Румяная, улыбчивая, милая. Кто она? Это русская матрешка. Считается, что матрешке уже много лет, но ей всего сто с небольшим. Кузнецкая куколка чуть моложе, она появилась в середине 90-х 20 века.

Дарья МИРОНЦОВА, заведующая культурно-образовательным отделом Новокузнецкого краеведческого музея: «Отличает именно кузнецкую матрешку от русской выразительность глаз, у наших видны ручки, для многих других художники не рисовали. Ну и конечно, наши матрешки самые-самые красивые».

Автор коллекции, которую представили в краеведческом музее — художница Маргарита Даутова. В одном наборе матрешек по 20 штук. Каждая полочка и новое тематическое собрание.

Дарья МИРОНЦОВА, заведующая культурно-образовательным отделом Новокузнецкого краеведческого музея: «На верхней полке мы можем увидеть о матрешках, которые рассказывают о русско-народных сказках. Посередине матрешки, которые показывают интересные места в нашем городе. И третья матрешка, которая принадлежит Маргарите Даутовой, она называется июль».

Посмотреть красивую и русскую коллекцию можно в новокузнецком краеведческом музее. Торопитесь, через неделю на стенде будут красоваться самовары. А пока удивительные экспонаты ждут вас.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Самый популярный сувенир, который говорит о России, это матрешка. Ее любят за содержание, ведь открывая все новую и новую матрешку, вы получаете ее уменьшенную копию. А в самом конце ваш ждет вот такая маленькая куколка, ее размер не более 5 мм».


Возврат к списку