31.10.2019

Лаборатория протеатров. День 2

Они особенности превращают в достоинства, и стирают грани. В Новокузнецке проходит первая в Кузбассе театральная встреча режиссеров протеатров. Сегодня о силе актера говорили на семинаре.

Сегодняшний семинар Юля Романова намечтала, она так и говорит, я лишь проводник. Всему, чему научилась и узнала благодаря участию в фестивалях протеатров, готова делиться просто так. В зале в уютной и расслабленной обстановке профессиональные режиссеры. Они из разных городов, но цель одна — погрузиться в особый мир протеатра. И праздник сегодня, день сурдопереводчика, как нельзя кстати.

Семинар проходит не в формате вопрос-ответ, а именно дружеской беседы. И до того вдохновляющие звучат истории, что мороз по коже от восхищения силы духа особенных актеров. Для режиссера важен контакт с труппой, и единственное чувство, которое исключается, говорит Ирина Иванова — жалость.

Протеатры сегодня — это новая волна игры на сцене. К этому можно относиться по-разному. Но одного не отнять — они и правда превращают особенности в достоинства, потому что чувствуют себя актером, а это главное.


Возврат к списку