05.11.2019

Лаборатория «Сила театра» завершилась

Больше, чем актеры. Больше, чем режиссеры. Больше, чем люди. Первая творческая лаборатория любительских театральных коллективов «Сила театра» завершилась. Каков итог — расскажет Яна Смирнова.

- Игра не нуждается в мотиве, она сама мотив!

В одной фразе вся суть театра. Первая творческая лаборатория режиссеров любительских коллективов в Новокузнецке не прошла, пролетела! За три дня 17 мероприятий, 60 человек и тысячи слов благодарности.

Оксана РУЛЁВА, директор МАУ «Центр культуры и театрального искусства»: «60 человек уехали от нас обогащенные и мы точно также. Эти три дня пролетели настолько быстро. Мы полгода готовились. Они пролетели настолько быстро, настолько тепло, каждый варился в этой атмосфере комфорта, доброты, принятия. Мы практически за руку друг друга сопровождали в этих темах и те специалисты, которые присутствовали и ребята, которые приезжали учиться, смотреть».

Смотрели и учились сами организаторы. И теперь, когда в центре культуры и театрального искусства непривычно тихо, вывод напрашивается какой? Все просто, говорит Оксана Рулева: никаких границ не существует. Ограничения только в нашей голове. В обществе принято считать, особые люди требуют особого отношения. И отчасти это так, но не совсем. Единственное, что нужно отдавать и дарить любому человеку — это…

Оксана РУЛЁВА, директор МАУ «Центр культуры и театрального искусства»: «Любовь. Любовь и уважение, к себе, к людям, с которыми ты живешь вместе, трудишься. А мы на работе большую часть бываем. А уж там, где творчество — это единое потрясающее пространство и это огромная, замечательная семья. Не должно быть никаких моментов болезненности, по сути говоря. Потому что они все у нас только в голове».

На сцене ты проживаешь чужую жизнь и чужие эмоции, это факт. Но, не пропустив через себя, невозможно. Так что жизни героев отчасти твои. Их печали и радости откликаются и в сердце актера. Вместе с ними они растут и открывают себя. Вот почему на брошюре лаборатории так ярко звучат слова - «Мы видели, как сильно меняются люди».


Возврат к списку