21.02.2022

«Легендарные и непобедимые»

В филиале краеведческого музея открылась выставка советских наградных знаков всех родов войск. Экспозицию приурочили ко Дню Защитника Отечества.

Экспонаты для этой выставки Александр Волобуев "по крупицам" собирал на протяжении пяти лет: заказывал на специализированных сайтах, некоторые покупал на блошиных рынках в разных городах мира, обменивался с другими ценителями отечественной фалеристики. Как признается коллекционер, любовь к этому увлечению ему привили учителя почетный работник высшего профессионального образования Наум Канторович и профессор Сергей Тивяков.

Александр ВОЛОБУЕВ, председатель Общественного совета Управления культуры администрации г. Новокузнецка: «Ценность этих экспонатов, что они редкие, довоенные, не все, но часть. Это тяжелые знаки, на гайках, эмаль. Они очень красивые, исторические, они носят названия городов, регионов целых, подводных лодок».

На торжественное открытие коллекции были приглашены учащиеся школ. Школьники смогли не только полюбоваться ценными экземплярами, но и послушать рассказы ветеранов военно-морского флота об истории развитии вооруженных сил СССР.

Александр СЕЛЕЗНЕВ, председатель Совета ветеранов Центрального района: «Сегодня демонстрация символов и военных и военно-морского флота советской и российской армии, увидеть, посмотреть и для ребятишек приобщиться к истории».


Возврат к списку