28.04.2021

Лекторий в честь юбилея Центрального района

Был Молотовский, а стал Центральный. 19 мая Центральный район отметит 80 лет. Основные праздничные мероприятия состоятся позже, а пока исторический лекторий в честь большого юбилея.

Молотовский, он же Центральный, планировался по радиально-кольцевому принципу. В 1957 году район переименовали в Центральный. С тех пор так и зовем. В этом году Центр празднует свой 80-летний юбилей. С сегодня по этому поводу в библиотеку имени Гоголя пригласили ветеранов и молодежь, чтобы вспомнить, как все начиналось тогда 80 лет назад.

Наталья ФИЛИМОНОВА, главный библиотекарь отдела читальных залов Библиотеки им. Н.В. Гоголя: «Сегодня на мероприятии мы поговорим о, в первую очередь, становлении КМК, потому что, если бы не было КМК, не было бы и города, и района в целом. Поговорим о строительстве его улиц, о проспектах, потому что многие дети не знают, почему проспект Курако назван именем Михаила Курако».

80 лет назад было много маленьких домов, мало высоток. Появлялись первые дворцы культуры, кинотеатры. Центральный район развивался и рос.

Валентина Васильевна НЕЧАЕВА, председатель Совета ветеранов войны и труда Центрального района: «Я уже 50 лет живу в Центральном районе, и мне кажется, это самый дорогой самый район такой вот именно Центральный. Не зря называют его так. И все, по-моему, даже завидуют, кто живет в Центральном районе».

80 лет — это много и мало. Сколько еще предстоит. А пока делимся воспоминаниями о прошлом, живем настоящем и думаем о будущем.


Возврат к списку