02.07.2020

«Лики Кулая». Арт-проект «Сомана Кукун»

В музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» открылась выставка «Лики Кулая» томского арт-проекта «Сомана Кукун». Наша съемочная группа побывала на открытии и узнала об украшениях с «характером».

Выставка, которая родилась благодаря находке. В 1996 году томские ученые обнаружили в КолпАшевском районе культовое место древних таежных племен, которые проживали в Сибири 2,5 тысячи лет назад. Предметы кулайской культуры раннего железного века. Так получился проект, где образы древнего сибирского искусства обрели вторую жизнь в новом пространстве дизайна и времени.

Наталья ПАНЬШИНА, старший научный сотрудник выставочного отдела музея-заповедника «Кузнецкая крепость»: «Обнаружив необычные литые фигурки, томские ученые передали в фонды томского краеведческого музея, художники — люди творческие, увидев их, вдохновились, и вот в течение 20 лет этот проект процветает. Томские ювелиры, мастера-прикладники, художники вдохновляются этими образами, и создают уже свои произведения искусства, которые мы можем увидеть на нашей выставке в Новокузнецке».

Экспозиция делится на несколько частей. Первая — это фотографии Дмитрия Карпушева. На них дамы мудрого возраста. Их выбрали специально. Модели демонстрируют украшения, которые можно заказать у мастера в качестве эксклюзива.

Наталья ПАНЬШИНА, старший научный сотрудник выставочного отдела музея-заповедника «Кузнецкая крепость»: «Поскольку украшения со смыслом, украшения сделаны образом культового литья, решено было, предложено Натальей Нелюбовой, одной из кураторов этого проекта, выбрать женщин зрелого возраста или как их называют романские женщины Томской области».

Вторая часть — это коллекция одежды «Цвет кулайской ночи». Пять платьев и пять шапок. Ее презентовали в 2019 году в декабре, где она заняла первое место на фестивале «Особая мода». Все выполнено в технике пэчворк или лоскутное шитье.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Данному выставочному проекту уже 20 лет, его слоган «Вечность всегда актуальна». За эти годы выставки презентовали в Польше, Германии, Америке и городах России. А теперь выставка доступна и посетителям музея-заповедника Кузнецкая крепость. Экспозиция будет работать до конца лета».


Возврат к списку