11.10.2019

Лоскутное шитье от «Золотой долины»

Клуб «Золотая долина» с лоскутным шитьем приехал в Новокузнецкий дом творческих союзов. Самая уютная выставка и самая теплая, потому что дело рук настоящих рукодельниц со стажем.

Начинать надо с истоков. Вашему вниманию представляем первую работу клуба «Золотая долина». Именно это панно признали лучшим на международном фестивале Лоскутная мозаика. Название «компьютерная дива» ему под стать, ведь и, правда, если приглядеться, то можно увидеть…

Галина МЕРКУЛОВА, руководитель клуба лоскутного шитья «Золотая долина» (г. Новосибирск): «Настройка компьютеров — она послужила эскизом. Мы сделали коллективную работу. Делится на фрагменты, потом сшивается. Еще одна тонкость этой работы в том, что в середине были очень мелкие элементы, и их пришлось вышивать гладью».

Лоскутное шитье и гладь. Две техники в одной композиции, целый год ушел на произведение искусства. Где каждый приложил руку в прямом смысле слова.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «В лоскутном шитье различают машинную строчку и ручную работу. Я как раз между двумя таким работами. С одной стороны каждая деталь выполнена с помощью машинки, а с другой с помощью рук».

Гжель в машинной стежке выше всех похвал, такой точности и аккуратности до невозможности. И ручная работа аккуратнее некуда. Вот, что значит рука мастера.

Галина МЕРКУЛОВА, руководитель клуба лоскутного шитья «Золотая долина» (г. Новосибирск): «Все элементы, пристроченные лоскутной аппликацией. Затем вот эти квадратики — это тоже ручная стежка, весь фон ручная стежка, и если мы перевернем работу, мы увидим, вот они узелки, вот ручная работа».

Посмотреть выставка «Лоскуток к лоскутку» можно в доме творческих союзов до 3 ноября.


Возврат к списку