18.08.2025

Мария Коряга. Персональная фотовыставка

Фотографируя, она не останавливает мгновения жизни. Мария Коряга – разноплановый фотограф, но особенно приковывают внимание ее репортажная съемка. В художественном музее открылась персональная выставка фотокорреспондента, к 20-летию газеты «Новокузнецк».

Без лишних объяснений. Достаточно одного кадра, чтобы уловить суть и эмоции мероприятия. Год за годом Мария показывает Новокузнецк с новых сторон. Раскрывает необычное даже в повседневных мероприятиях, умело выбирая ракурс и акцентируя внимание на значимых деталях. Переходя от одной фотографии к другой, Мария переносит нас в самый разгар городских событий. Момент победы после полосы препятствий, или просто над собой и своим физическим состоянием. Обжигающие сибирские морозы, которые так не к месту по дороге на работу. И тут же их сменяют летние дни беззаботного детства.

«Через объектив времени» - это результат ее многолетней работы. Сегодня и повод замечательный – юбилей газеты «Новокузнецк», в которой Мария работает уже более 15 лет. Это ее вторая персональная выставка. Четыре года назад из архива своих снимков она решила показать горожанам художественную фотографию «Красота в моменте».

Хрупкая невысокая девушка, которая может и на колокольню забраться и в кабине пилота самолета оказаться ради тех самых снимков для газеты. Фотограф и журналист работают на одной волне – разница лишь в передаче информации: один с помощью текста, второй - изображения.

Ее фотоархив – это страницы истории, которые останутся для будущего. Как выглядит Новокузнецк сейчас и чем живут горожане. На выставке «Через объектив времени» можно увидеть также автопортрет и фотографии коллег, инвентарь корреспондента и сами газетные издания, начиная с 2005 года. Посетить выставку можно в художественном музее до 7 сентября включительно.


Возврат к списку