01.07.2019

Машина времени в краеведческом музее

В новокузнецком краеведческом музее изобрели машину времени. Переместиться в разные эпохи прошлого столетия можно благодаря новой выставке "Картинки провинциального быта". Большую экспозицию подготовили ко дню города.

Путешествовать можно не покидая стен краеведческого музея. Только перемещение здесь не по странам, а по эпохам. Вот начало 20-го века. Шаг вперед и уже квартира кузнецкстроевца. Стоит пройти еще немного вперед и гость уже окажется в окружении быта послевоенного времени, когда в советском союзе идет большое строительство и люди пытаются красиво обустроить свое жилье. Замыкает экспозицию эпоха 90-х. Время перемен!

Ольга ГОЛУБ, старший научный сотрудник Новокузнецкого краеведческого музея: «Вещи имеют особенность всколыхнуть в человеке память, что-то хорошее, какие-то воспоминания детства. Может даже цвет или запах какой-то всплывает у человека, пройдя по выставке человек наполняется хорошими добрыми воспоминаниями».

Все экспонаты из фондов новокузнецкого краеведческого музея, большое количество предметов вписалось в формат новой выставки. Сотрудники музея также приготовили фильм для людей с ограничением по слуху. В день открытия выставки организаторы провели театрализованную экскурсию. А в день рождения города у желающих будет возможность вновь погрузиться в ожившую эпоху.

Ольга ГОЛУБ, старший научный сотрудник Новокузнецкого краеведческого музея: «7 июля в день рождения города мы приглашаем всех новокузнечан на театрализованные экскурсии, они будут проходить в вечернее время с 18 часов, каждый час. И именно 7 июля каждая из представленных комнат, из представленной эпохи оживет. Силами сотрудников Новокузнецкого краеведческого музея. И мы представим каких-то конкретных людей, живших в ту или иную эпоху, какие-то интересные истории из жизни города».


Возврат к списку