13.02.2020

Массовый челлендж «Тёркин Read»

Массовый челлендж "Тёркин Read" запустили сегодня в Новокузнецке. Акцию организовали во дворце культуры "Куйбышевского района" в честь 75-летия Победы и 300-летия Кузбасса. К необычному проекту присоединилась наша съемочная группа.

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «На войне, в пыли походной,

В летний зной и в холода,

Лучше нет простой, природной

Из колодца, из пруда,

Из трубы водопроводной,

Из копытного следа,

Из реки, какой угодной,

Из ручья, из-подо льда,-

Лучше нет воды холодной,

Лишь вода была б – вода».

Первые 10 строк легендарной поэмы зачитаны. Дать старт интересному проекту "Тёркин Read" выпала честь нашей телекомпании. Далее эстафету принимает другой участник. Деятель культуры, специалист в образовании или науке, рабочий завода. Возможно, когда-то кузбассовец, а теперь житель другой страны. Профессия, статус, возраст не важны. Главная задача проекта - показать, как объединившая советских людей много лет назад универсальная "Книга про бойца" снова стирает все границы. Проект соединит жителей теперь уже разных городов и даже стран.

Анастасия ХАРЧЕНКО, художественный руководитель МАУ "МК ДК Куйбышевского района": «Отклик очень положительный, и много заинтересованных людей получилось. Нашел он признание. Я не побоюсь этого слова - народное. Откликнулись и Испания, Находка, Тайланд, Египет, Пекин».

Автор проекта Анастасия Харченко рассказала, как многие поддержали проект едва узнав о нем. География получилась обширной еще до старта. Конечно, участников ожидается еще больше. В этом плане с произведением угадали на все сто. Кроме того, что оно широко известное и всеми любимое, количества строк точно хватит на всех.

Анастасия ХАРЧЕНКО, художественный руководитель МАУ "МК ДК Куйбышевского района": «Математически мы пытались как-то это высчитать, приблизительно. Получается более 150 участников. И будет он идти с учетом двух выпусков в неделю больше года».

Проект поддержан областным центром народного творчества. Главная задача каждого участника проекта - записать видеоролик. Отрывок поэмы предоставят организаторы для соблюдения последовательности авторского текста. Заявку желающие могут отправить на электронную почту. Смотреть выступления можно по #ТЁРКИНREAD, а также на официальном сайте дворца культуры. Каким в итоге получится проект пока представить сложно, но первые итоги подведем уже в канун Дня Победы.

Заявки для участия в проекте "Тёркин Read" принимаются по электронному адресу dk_dzerzhinskogo_press@mail.ru

смотреть выступления по #ТЁРКИНREAD


Возврат к списку