26.02.2014

Мастер-класс от Рустема Кудоярова

Свежий взгляд со стороны никогда не помешает, чтобы сделать любимое, но уже привычное дело более живым и интересным. Сегодня советы и критику выслушали педагоги по классу фортепиано детских музыкальных школ области. В ДМШ №40 прошёл мастер-класс пианиста московской консерватории имени Чайковского Рустема Кудоярова.

Приезд музыкантов высокого уровня для детских музыкальных школ —  своего рода профессиональная встряска, говорят педагоги.  И мэтры музыки из лучших консерваторий страны в музыкальной школе №40 — частые гости. Сегодня своим опытом делится доцент московской консерватории имени Чайковского Рустем Кудояров.

Александр ТЕБЯКИН, педагог ДМШ №40, организатор мастер-класса: "Гастролирующие пианисты, которые имеют огромный опыт и они помогают и психологические моменты решать во время исполнения, настраивать, и этот опыт необходим".

Привычный выступать с сольными и камерными программами в Германии, Испании, Великобритании, Норвегии, Франции и в других странах, Рустем Кудояров уже в 3 раз охотно соглашается посетить с мастер-классом детскую музыкальную школу в Новокузнецке. Посмотреть и послушать музыкальные таланты провинции.

Рустем КУДОЯРОВ, доцент Московской государственной консерватории им. Чайковского: "Таланты есть везде, в том числе и на Сибирской земле. Просто их надо находить, помогать им развиваться, и не губить, а поддерживать". 

На мастер-класс приехали более 100 преподавателей класса фортепиано из разных городов области. Каждый услышал советы и рекомендации.

Надежда СОСНОВСКАЯ, корреспондент: "Общение с мэтрами музыки учителя сравнивают со вторым дыханием, мастер-классы позволяют другими глазами взглянуть на обыденную работу и на привычном рояле сыграть даже старую добрую мелодию  совершенно по-новому: с чувством и толком.


Возврат к списку